Возможны ли такие результаты при сильном волнении?

Добрый день! Мне 40 лет! Подскажите пожалуйста в июле месяце делал экг при этом очень сильно волновался вплоть до панической атаки в итоге программа выдала заключение по экг чсс 110, блокада задней ветви лнпг, тахикардиях,умеренные изменения миокарда! После чего в тот же день взял себя в руки и переделал экг дважды в итоге заключение незначительное изменение миокарда и чсс 74! Прошу ответить возможны ли такие результаты при сильном волнении? И что означает незначительное изменения миокарда, необходимо ли какое то ограничения? Экг смотрели кардиолог и терапевт ничего плохого не нашли

Ответы

Здравствуйте. Волнение может повлиять на результаты ЭКГ, тахикардия очень часто появляется в таком состоянии. Изменения миокарда нуждаются в уточнении, стоит выполнить эхокардиографию, сдать общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электролиты, гормоны щитовидной железы. По результатам можно делать выводы, есть ли какие-то изменения, насколько они значимы и нуждаются ли они в терапии.