Вредна ли частая флюорография?
Здравствуйте! Меня положили с правосторонней пневмонией. Летом я делала во время медосмотра флюорографию. Перед тем как лечь в больницу, мне тоже сделали флюорографию для диагноза. Через три дня по ошибке медсестра отправила меня на флюорографию снова. А врач говорит, что после лечения, 9 января, нужно снова меня отправить на флюорографию. Скажите, насколько сильный вред будет после такого большого количества облучений? И могу ли я отказаться от этого? Сможет ли врач по-другому определить выздоровление?
Пользователь

Здравствуйте. Современная рентгеновская аппаратура дает небольшую лучевую нагрузку, поэтому описанное количеств снимков тем более, с интервалами, вполне возможно. В любом случае, должен вестись подсчет лучевой нагрузки, и в случае, если она превышает допустимую, исследование может быть отложено. Отказываться от снимков необходимости нет, они позволят точно оценить дина мику.
Здравствуйте. Контрольные снимки необходимы. Что касается "ошибок", если вы обратили на это внимание , должны были сказать об этом лечащему доктору. Пневмония-диагноз рентгенологический, определить наличие инфильтрации, динамику процесса разрешения, возможно только по результатам снимков, клиническому анализу крови.К сожалению, случаи халатного отношения становятся все чаще, посему ,рекомендую контролировать процесс терапии и диагностики самостоятельно