ВСД и расшифровка МРТ и УЗИ сосудов
Добрый вечер! Такая ситуация: 3 недели назад перегнула шею. Боли не было, но сразу, как пришла в обыкновенную позу, стало дурно: аритмия сильнейшая, дурнота, предобморочное состояние. Вызвала скорую: поставили ВСД. Но приступы не прекратились, они еще появлялись и появились сильнейшие головокружения. Начало подскакивать давление. До этого у меня никогда не было давления. Приступы иногда приходили, иногда были периоды улучшения. Кстати, приступы начинались с онемения шеи и плеч, и потом дурнота, пульс, давление. Закидывалась корвалолом и глицином. Потом появились неприятные ощущения в левой части головы: мурашки, холодок, неприятные ощущения в одной точке на голове. Сделала МРТ: остеохондроз шейного отдела осложненого медианно-парамедианной протрузией диска С5-С6, остеохондроз грудного отдела позвоночника с признаками деформирущего спондилеза на уровне Th4-Th9, спондилоартроз на уровне Th10-L1. УЗИ сосудов шеи и головного мозга: неравномерный диаметр правой позвоночной артерии (признак экстравазального воздействия), скоростные показатели кровотока по левой позвоночной артерии на интракраниальном уровне повышены (признак ангиоспазма), индексы, характеризующие уровень мозгового сосудистого сопротивления в позвоночных артериях, снижены. Подскажите, что это все значит? Хочется еще пожить.
Пользователь

Здравствуйте. Имеется остеохондроз, скорее всего, шея много нагружается за компьютером и имеют место стрессы, что провоцирует мышечный спазм. Жизни это не угрожает, и при комплексном подходе скорректировать состояние вполне возможно. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Посетите невролога для получения рекомендаций. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Важно достаточно спать и гулять, минимизировать стрессы (научиться правильно на них реагировать).
Здравствуйте.Это не помешает вам " пожить", но, если не проводить терапию, качество жизни несколько ухудшится.Непременно выполните серию массажей шейно-грудного отдела позвоночника, гель вольтарен после массажа. Комбилипен, наклофен(начните с в/м инъекций,затем перейдете на таблетированные формы. Непременно выполнение физиотерапии( магнитотерапия, ддт),гимнастика для шеи, упражнения лечебной физкультуры. В конце курса вполне допустимо посещение занятий йогой, спортзал.