Все ли нормально с щитовидной железой в данный момент?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Я в данный момент стою на учете по беременности . В данный момент 25 неделя. Все хорошо. Мне из моей женской консультации направили к терапевту по беременности. Посмотрев мои анализы . Врач попросил перестать Ттг. С щитовидной железой проблем никогда не было. Всю жизнь на узи и по анализам все в норме было. С октября я в положении. В январе 2020 сдавала ттг и т4 Т4 1,18 ( 0,86-1,70) нг/дл. Ттг 3,76 ( 0,27-4,20) мМЕ/л После Терапев попросила пересдать Ттг чтобы назначит йод препарат. В итоге 24 марта 2020 вылезло странное Ттг 4,92 ( 0,27-4,20) мМе/л Я обратилась к своему гинекологу, и он посоветовал мне пересдать все гормоны, читая что произошел сбой в работе клиники. И сегодня я сдала все гормоны щитовидной железы. 07.04.2020 В итоге получила следующее. Ттг 2,776 мМе/л ( 0,400-4,000) т3 св 4,95 пмоль/л ( 3,80-6,80) т4 св 8,15 пмоль/л ( 7,70-14,20) Антитела к ТПО 0 МЕ/мл ( 0-10) В итоге оценивая все мои цифры , как вы думаете , по моим показаниям все нормально с щитовидной железой в данный момент.... Просто мои врачи в разных мыслях. Два врача считают, что у меня нарушение имеется. Другие считают что это либо мед, ошибка, где ттг подскочили. И можно закрыть глаза на ошибку с тем анализом.

Ответы

Здравствуйте. Один из двух анализов, вероятно, не точный. Однозначно сказать, какая ситуация в настоящий момент, про приведенным данным нельзя. Можно пересдать анализ на гормоны еще раз, если все в порядке, значит, погрешность была в анализе от 24 марта. В любом случае стоит более внимательно отнестись к состоянию щитовидной железы чтобы,при необходимости своевременно принять меры.

Здравствуйте. Ориентируйтесь на последний результат, он в пределах референтных значений. Выполнять исследования гормонов беременным, весьма не простая задача, у вас все показатели могут « гулять» и принимать это в расчёт для назначения терапии не следует. Назначая исследования гормонов щитовидной железы, имеет смысл проводить исследование и половых гормонов, клинического и биохимического анализов крови.