Высокая температура без причины

Здравствуйте! Мужчине 57 лет. В 2014 году проходил в летнее время стационарное лечение в инфекционной больнице по причине повышенной температуры до 39,5 С в течении 3-х недель. Диагноз: лихорадка неустановленного генеза. В июне 2015 года ситуация повторилась. 7-ой день температура выше 39,5 градусов, сбивается жаропонижающими. ничего не беспокоит, кроме температуры. Анализ крови на 6-ой день болезни: гемоглобин -141, лейкоциты - 8,2, СОЭ-42, эритроциты-5,02; гематокрит- 42,8, тромбоциты -160, цветовой показатель -0.85. Лейкоцитарная формула: палочкоядерные- 28, сигментоядерные-32, эозинофилы -1, лимфоциты -21, моноциты -18. На какое заболевание может это указывать? Какие еще обследования следует сделать? (Участковым терапевтом осмотрен, диагноз ОРВИ, в легких ничего не услышала). Спасибо?

Ответы

Добрый день, Яна! По анализу крови могу сказать что имеет место выраженное воспаление, возможно какое то инфекционное заболевание (повышение СОЭ, палочкоядерный сдвиг). Больше ничего сказать не могу. Разбираться в причинах лихорадки необходимо путем проведения комплексного обследования. Думаю, вам необходимо обратиться на прием к инфекционисту прежде всего. Удачи!
врач  ★★★★★