Забор крови

Здравствуйте! Может это глупый вопрос, но меня тревожит. Сегодня сдавала анализ крови в поликлинике. Когда подошла моя очередь, я села за стол и на столе уже лежал держатель для иглы, закрытый колпачком, т.е. при мне не вскрывали упаковку. Колпачок не полностью съёмный, а на одну сторону открывающийся. Взяли и кровь и этот держатель с иголкой положили обратно на стол, где он и был. Вот тут меня и смутило это все. Если предположить, что этой же иголкой брали у других, передо мной ещё 4 человека было, есть риск заражения гепатитом, вич и ещё чем? Извините, надеюсь понятно написала.

Ответы

Вообще, иглы и перчатки должны быть одноразовыми. На сегодняшний день - это абсолютная норма и ее должны соблюдать все. Но мы не можем ничего сказать вам относительно того, каким именно образом осуществляется процесс забора крови в вашей поликлинике. Возможно медсестра заранее вскрыла упаковку со шприцем. Если волнуетесь, обратитесь на прием к врачу инфекционисту и он подскажет, какие анализы необходимо сдать.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Возможно, колпачок был приготовлен заранее. Скорее всего, такие элементарные нормы соблюдаются в любой клинике. Учитывая, что это вспомогательная деталь, риск незначительный. Если обеспокоены, можете сдать анализ на вич, гепатит, сифилис через 1,3 и 6 меяцев.

Здравствуйте. Если бы все так и было,в просвете иглы была бы кровь. Простите покорно,это расходники,как правило из не "экономят "таким образом.