Забор крови

Сдавал кровь из пальца в поликлинике. Медсестра, периодически делая забор капель крови из пальца, которые набирают с помощью стеклянного переходника (тонкая стеклянная трубочка, куда кровь поступает из места прокола), выливала кровь в колбочку. Под конец забора крови я заметил, что вся кровь, которую медсестра сливала в колбочку, находится на одной стороне дальней от медсестры (вогнутой стенке цилиндрической колбочки), а с другой диаметрально противоположной ближней к медсестре стороны на стенке колбочки находится отдельная капля крови и не стекает. И медсестра, когда вытаскивала стеклянный переходник из колбочки (после слива крови в колбочку) задевала пару раз ту самую отдельно стоящую каплю крови местом стеклянного переходника, куда кровь поступает из пальца при заборе крови и продолжала делать забор крови из моего пальца. Я сначала не обратил внимания на это, но потом подумал, что как та отдельно висящая на ближней к медсестре стенке колбочки капля крови могла там оказаться? Ведь когда медсестра засовывает стеклянный переходник, чтобы слить кровь в колбочку, задеть ту часть колбочки где находилась капля крови тяжело, и задевает она в основном дальнюю сторону стенки колбочки, а когда после слива крови в колбочку медсестра вытаскивает стеклянный переходник, то ведь он уже пустой ибо вся кровь уже вылита, значит та капля крови не могла попасть на ту ближнюю к медсестре стенку, когда у меня брали кровь, значит эта капля крови не является моей. Возникли мысли что вдруг эта капля крови попала туда не при заборе моей крови, а до меня, как-то капнула туда (к примеру капнула из стеклянного переходника, когда брали кровь у другого пациента, когда медсестра подносила этот стеклянный переходник, чтобы слить кровь в колбочку, к соседней с «моей» колбочке ведь они стоят очень близко в несколько рядов), и вдруг таким образом могло произойти заражение. Знаю, что ситуация звучит нелепо, но меня очень беспокоит. Что можете посоветовать? Могло ли таким образом произойти заражение ВИЧ, гепатит, и прочими предающимися через кровь инфекциями?

Ответы

Здравствуйте. Пробирки, которые используются для исследования, одноразовые, используются на каждого пациента отдельно. Вам нет необходимости столь тщательно вникать в особенности технической работы медсестры, не будучи профессионалом, это не принесет ничего, кроме беспокойства. Правила асептики и антисептики соблюдаются в ЛПУ очень тщательно, за этим следят надзорные органы. Если Ваше беспокойство сохранится, В можете сдать анализ крови на инфекции и убедиться, что все в порядке.

Здравствуйте. Почему вы не указали мед работнику на данное "наблюдение"?Для каждого пациента используется индивидуальный набор. В этом плане можно не волноваться.После проведения исследований материал утилизируется , все подвергапется обработке и дезинфекции