Заключение МРТ

Здравствуйте, объясните пожалуйста заключение МРТ. МР картина умеренных явлений внутренней заместительной гидроцефалии. Мелкая киста шишковидной железы.Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста небольших размеров. Искривление носовой перегородки. Минимально выраженная асимметрия кровотока по дистальным отделам интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Вариант развития ариерий Виллизиева круга

Ответы

Здравствуйте. Имеют место небольшие изменение ликворотока, кровотока. Кисты скорее всего существуют длительно,клинической симптоматики не имеют, терапии не требуют. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога, лор с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Значимым можно считать искривление носовой перегородки.Все остальное вполне решаемо в амбулаторном порядке . Непременно посетите лор врача(оперирующего),решите вопрос о проведении терапии.Это в ваших интересах и совершенно правильно.Не откладывайте.Вы не указали цель проведения исследований.