Как снизить уровень креатинина с помощью диеты?

Здравствуйте. Женщина, 46 лет. Рак яичника. Перенесли химиотерапию из-за высокого креатинина (был 144, снизили до 126, но все равно говорят, что много). Выписали лекарства, но необходима ещё диета. Проблема в том, что необходимо при этом набрать вес. Подскажите диету достаточно калорийную, но способствующую снижению креатинина.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо ограничение животного белка и жиров животного происхождения. Белок уменьшается до 40-60 г в сутки. Его количество восполняется за счет молочных продуктов, а мясо можно употреблять не более 2-3 раз в неделю. Обеспечение калорийности рациона за счет нежирной белой рыбы, кисломолочных продуктов, молочных продуктов, сложных углеводов (каши, цельнозерновой хлеб, овощи), растительных масел. Ограничение/исключение простых углеводов, замена их сложными — фрукты, овощи, темные крупы, хлеб с отрубями или грубого помола. Важен адекватный питьевой режим. Количество жидкости (чистой воды) в сутки в идеале должно быть 30 мл на 1 кг веса. Супы, компоты, кофе в счёт не берутся, нужна чистая питьевая вода.

Стоит обратиться к врачу-диетологу для составления индивидуального меню

Здравствуйте. Непременно предоставьте полное исследование клинического и биохимического анализа крови(желательно в динамике), ежели вам провели оперативное лечение-необходима информация по плану операции(что удалено, в каком объёме....).Вам значительно проще начать с посещение гастроэнтеролога,диетолога с выпиской онколога. Рекомендовать что либо, не имея возможности ознакомиться с выпиской-не представляется возможным. Необходимо иметь полное представление о состоянии желудочно-кишечного тракта.