Будет ли авитаминоз, если строго соблюдать диету?

Здравствуйте. Соблюдаю диету гастрит, панкреатит, нарушение оттока желчи. Когда нарушаю - обострение. Питание вареное или тушеное: телятина, куриная грудка, треска, молоко, манная каша, рис, вермишель, свекла, морковь, кабачок, тыква, картофель, рафинированное растительное масло, запеченные яблоки. Скажите, если навсегда исключить творог, масло сливочное, сыр, сметану, кефир, жирное мясо, жирную птицу, жирную рыбу, все сырые овощи и фрукты это будет плохо для организма в целом – авитаминоз, проблемы с женскими гормонами?

Ответы

Здравствуйте. Исключение сырых овощей создает риск дефицита витамина С, но это возможно и при их употреблении. Исключение молочный продуктов увеличивает вероятность дефицита кальция, и и их употребление от него не гарантирует. Авитаминоз может возникнуть и при питании без ограничений в связи с тем, что часто продукты производятся и хранятся не в тех условиях. В такой ситуации есть смысл выполнить анализы на витамины и микроэлементы, проконсультироваться с терапевтом. Так же стоит обратиться к диетологу

Здравствуйте. А ежели вообще исключить питание, вы можете погибнуть от истощения. Не совсем понятен ваш вопрос. Ваш доктор(гастроэнтеролог)должен рекомендовать вам правильно разработанное меню, которому вы должны следовать.Нет ни малейшего смысла ,даже находясь на самоизоляции, от полного безделия,что либо изобретать. Нет, авитаминоз не наступит, но в значительной степени может понизиться градус положительного настроения,а это плохо. Настоятельно рекомендую, питайтесь нормально, даже строгая диета может быть вкусной .