Что делать с лишним весом?

Здравствуйте доктор! меня зовут Роман мне 28 лет.На протяжении всего времени я был высоким и стройным,можно сказать я был просто худой!потом я начал принимать антидепрессант,после чего сам того не ожидая начал прибавлять вес...причем вес неприятный мне который выходил в живот и на ягодицы,даже лицо поправилось и округлилось.Использование препарата я конечно же сразу бросил,но последствия с лишним весом не прошли, причем бывают периоды когда худею а потом опять могу набрать вес-мне очень неприятно осознавать что я сам себе навредил.Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу,что мне можно сделать.Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.