Диета для кормящих мам

Уважаемая Анна Леонидовна! У меня проблема: кормлю ребёнка грудью, малышу 5 месяцев. Сильно пополнела. Что делать? Садиться на жесткую диету - в вдруг пропадёт молоко. Принимать препараты - опасно для малыша. Подскажите, пожалуйста, что предпринять в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

Основных причин прибавки веса три: физиологическая, психологическая и алиментарная. - Первая причина состоит в том, что во время беременности и грудном вскармливании в передней доле гипофиза активно секретируется гормон пролактин, стимулирующий лактацию. Развивающийся на фоне гиперпролактинемии дефицит эстрогенов способствует снижению основного обмена веществ и прибавки массы тела. В норме после прекращения грудного кормления уровень пролактина постепенно снижается, возвращаясь к исходному. - Другая причина – психологическая. Согласно исследованиям, сразу после родов у 50-65% женщин в той или иной форме наблюдается депрессия проявляется в кратковременной эмоциональной нестабильности – склонности к беспричинному плачу и перепадам настроения. Тяжелая форма перинатальной депрессии, более известной, как послеродовая, встречается у 10-15% первородящих матерей. Такие женщины, как правило, не обращаются к специалисту, и пытаются справиться с проблемами сами «заедая» свой стресс, тем самым получая положительные эмоции от еды. Как правило, выявляется тяга к легкоусвояемым углеводам, жирной и калорийной пище, что способствует прибавке веса. Самое большое заблуждение, которое бытует до сих пор, что кормящая мама должна употреблять высококалорийную пищу для повышения жирности грудного молока. Друзья и родственники советуют молодой маме, есть больше сливочного масла, сгущенки, и др. калорийных продуктов, так как, якобы, эти продукты повышают лактацию. Это абсолютно неверно! Такое неправильное питание только приводит к лишним килограммам. Грудное молоко синтезируется из лимфы и крови, его состав биологически запрограммирован, устойчив и неизменен у всех женщин, даже при условии, что качество и количество потребляемой ими пищи сильно различается. Те женщины, которые наоборот после родов пытаясь похудеть, соблюдают жесткую диету, тем самым ограничивают себя в полезных и питательных веществах. Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, дробным до 4 - 5 раза в день (основные приемы пищи и перекусы). В рацион питания должны обязательно входить полноценные белки (нежирное мясо, рыба, и др.); продукты богатые кальцием, в.т.ч. нежирный 10 – 17 % сыр и др. молочные продукты. Обязательны для ежедневного приема фрукты и овощи, богатые растительной клетчаткой. Исключаются экстрактивные вещества (наваристые мясные бульоны, уха, мясные супы и борщи).