Диета от запоров

добрый день, доктор! у меня гастрит (повышенная кислотность) и еще колит и еще холецистит. желудок очень чувствителен к еде поэтому я соблюдаю диету. периодически пролечиваю хронь. часто бывают запоры. сырые овощи и фрукты есть не могу, начинает болеть желудок, тушеные и чернослив не всегда помогают. поможет кисломолочные продукты от запоров? какие лучше?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно после карантина. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит проконсультироваться у диетолога, он поможет подобрать рацион Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.