Диета при гастрите

Доброго утра. ФГС. Доктор сказал гастрит, тенденция к эрозиям. Исключить свинину, сливочное масло 82.5%, все фрукты, сырые овощи, пшенную, гречневую и перловую крупу, кисломолочные продукты, сыр, орехи, семечки, нерафинированное масло, ограничить хлеб. Сказал Навсегда. Насчет жирных и жестких продуктов понятно. А почему нельзя нерафинированное масло при таком гастрите и хлеб? Алкоголь и специи не употребляю.

Ответы

Здравствуйте. Хлеб нельзя, поскольку он сильно повышает кислотность. Особенно не следует употреблять свежий хлеб. Слегка подсушенный может переноситься лучше. Нерафинированное масло может тяжелее перевариваться, кроме того, оно имеет более короткие сроки хранения и требования к правильному хранению, чем рафинированное, то есть легче попасть на продукт недостаточно высокого качества.