Диета при холецистите

Доброго вечера. Посоветуйте мне. Поставили холецистит. Сказал гастроэнтеролог что питание было неправильное - жирное. Надо исключить жир. Он имел в виду из мяса? из рыбы? из молочного? Или растительный тоже? Орехи исключить? Семечки исключить? Посмотрел орехи где-то 50-60г жира на 100г.

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь это качается животных жиров. Мясо, рыба, птица, должны быть нежирными, напрмиер, куриная грудка. Молочные продукты с низким содержанием жиров. Разумное количество растительных жиров допустимо, в отношении орехов, это должно быть несколько штук в день. Растительное масло для заправки салатов, тоже в небольшом количестве. Стоит проконсультироваться у диетолога.

Здравствуйте.Ваш доктор обязан рекомендовать вам не только правила питания, но и помочь составить меню. Если вам установили диагноз холецистит, стало быть имеет смысл строго придерживаться режима питания и диеты с ограничением острой ,жирной,жареной пищи. Относительно жиров.Ограничить имеет смысл все жиры ,и растительные и животные. Это совершенно не сложно. Подробное меню вам поможет составить диетолог. Непременно прием овесола, креона, дюспаталина, рабепразола. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.