Диета при хроническом холецистите

здравствуйте. врач после биохимии и узи поставил диагноз джвп, хр.холецистит с перегибом жпузыря. назначил креон, дюспаталин, урсосан, валериану. сказал, что желчный пузырь орган зависящий от эмоций (стресса) и диеты, назначил диету с ограничением жира. Насчет стресса врач прав? Прочитал, что нельзя из жира: свинину, баранину, гуся, утку, маргарин, форель, семгу, скумбрию, сельдь. А написано нельзя "жирное молоко, жирный сыр, жирный творог, жирное сливочное масло", это сколько жирности считается "жирное"???

Ответы

Здравствуйте. Более 5% жирности это уже жирный продукт, таких следует избегать. Так же исключается масло, колбаса, сыр, сало и так далее. Начсет стресса врач полностью прав, он приводит к повышениею тонуса гладкой мускулатуры и ухудшению ситуации В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.