Диета при целиакии

Целиакия. Сказали исключить злаковые, т.е. все каши. Остается рис - он крепит даже с большим количеством свеклы и растительного масла. Кукурузы и гречки у нас нет. Чем крупы можно заменить ? Углеводы необходимы организму ?

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае все не так уж плохо.Вам вполне таки возможно крупу кукурузную, рис, гречневую, пшенную, овсяную Хлеб из разрешенных видов муки (кукурузной, рисовой, соевой, амарантовой, тыквенной) или специальный безглютеновый хлеб Нежирное мясо и рыба всех сортов, курица, индейка, яйца, консервы рыбные (в масле и собственном соку).На подобной диете вы совершенно не будете чувствовать себя обделенной. прислушайтесь к рекомендациям,это правильное решение и в ваших интересах.

Здравствуйте. Вы не указали возраст пациента, все, какие еще продукты употребляются в пищу и так далее. Возможный вариант - употребление нешлифованного риса, он содержит больше клетчатки. Овощи и фрукты так же содержат углеводы. Если нет дефицита массы тела большой проблемы в исключении злаков нет. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.