Есть ли какие то особые рекомендации по питанию?

Здравствуйте, доктор! Мне впервые поставили Болезнь Крона, есть недостаток веса и гастрит без НР. Пью Салофальк. Врач сказал соблюдать диету нежирное, нежареное, несоленое, неострое, некопченое, нежесткое. Это ясно, со своим гастритом я это давно не ем. Есть ли какие то особые рекомендации по питанию с БК? Врач настаивает на особых продуктах полба, киноа, кэроб, зачем они необходимы? Или модно?

Ответы

Здравствуйте. Диета должна исключать овощи и фрукты в период обострения, всегда исключать аллергенные продукты, например шоколад, какао, яйца, кофе, цитрусовые, красные яблоки, клубнику, землянику, сдобу, промышленные консервы. Важно достаточное содержание белка в диете. Приведенные продукты полезные и при желании их можно включать в рацион, но, например, гречка и овсянка не хуже. Стоит проконсультироваться с диетологом, подобрать индивидуальное меню.

Здравствуйте. Вам надлежит спросить вашего доктора о "чрезвычайной "пользе предлагаемых продуктов в вашем случае.Указанные крупы вполне могут быть допущены к употреблению но,каких либо особых действий положительного характера они не имеют.Вполне возможно доктор нашел их в рекомендациях ,и теперь предлагает. В вашем случае имеет смысл использовать доступные по цене продукты, соблюдать режим питания, правила пищевой совместимости(в противном случае повышение массы тела будет гарантировано).