Исключать ли всю молочку?

Добрый день доктор! Взрослый. Есть непереносимость иммуноглобулин G: молока, творога, сыра. По анализам переносимость должна быть хорошая йогурта. Скажите кефир, простокваша, ряженка, ацидолакт это тот же йогурт? Дело в том, что там же в анализах у меня непереносимость муки (злаковых) и иммунолог сказал "загустители избегать, в кисломолочных есть пшеница". Значит мне всю молочку придется исключить и йогурт (кефир)? Диетологи не знают. Непереносимость проявляется вздутием-спазмами-болями в животе.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить все продукты, которые могут быть потенциально неблагоприятными. Добиться клинической стабилизации (уменьшения вздутия, спазмов и болей), пересдать анализ на иммуноглобулин G примерно через 2-3 месяца. Если будет его снижение, продолжать соблюдать диету до нормализации показателей. После этого возможно будет попробовать ввести один из продуктов, наименее вероятный провокатор и оценить, как будут развиваться события далее.

Здравствуйте. Если диетолог чего то не знает,имеет смысл сменить его.Использование кисломолочных продуктов,как правило,вполне возможно. Имеет смысл выполнить исследование на дисбактериоз(определение состава микрофлоры). Это более информативно,нежели определение проведенное вами. Рассмотрите прием про и пребиотиков. Непременно провести пробный прием кисломолочных продуктов(по 1 продукту в 2-3 дня).Это поможет определить самочувствие и принять решение. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.