Могло ли употребление стероидов повлиять на потерю аппетита?

День добрый! Меня зовут Максим мне 30 лет. у немя проблема, потеря апетита. продолжается около 2-3 месяцев. похудел примерно на 10-12 кг. сейчас мой вес 65 кг при росте 175 см. в августе месяце принимал стеройды ( РЕТАБОЛИЛ ) 1мг раз в 3 дня н/м. на протяжении месяца. при этом по окончании употребления перестал ходить в спорт зал. хотел бы немного прояснить, могло ли употребление повлиять?! и что мне нужно предпринять?!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), гормоны коры надпочечников, по показаниям эзофагогастродуоденоскопию, копрограмму, консультация гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.