Можно ли получать энергию от белков и жиров, а не углеводов?

Вредно ли питаться в основном белками и жирами с всего-лишь небольшим количеством углеводов и необходимым количеством клетчатки, при том, что необходимая норма калорий соблюдается?(витамины и микроэлементы также поступают в нужном количестве). То есть проще говоря, можно ли получать подавляющую часть энергии именно от белков и жиров, а не углеводов?

Ответы

Здравствуйте. Получение энергии только от белков и жиров чревато избыточной нагрузкой на почки, нарушением обменных процессов, появлением кетоновых тел в моче и так далее. Получение энергии из углеводов наиболее легкий вариант для организма, исключать полностью углеводы не следует, однако, нужно отдать предпочтение сложным углеводам, которые расщепляются медленно и не приводят к резкому повышению глюкозы крови. Вы не указали, в связи с чем встал такой вопрос. При необходимости проконсультируйтесь с диетологом.

Я задаю этот вопрос в связи с тем, что углеводы не очень хорошо перевариваются у меня(возникает метеоризм и проблемы со стулом), а когда потребляю в основном белки и жиры, все в порядке