Можно ли употреблять шоколад при хроническом гастрите?

Здравствуйте, можно ли употреблять шоколад при хроническом гастрите и какой вид наиболее щадящий для желудка? Есть хронический гастрит, но на работе порой нужно, чтобы концентрации внимания хватило до конца рабочего дня, можно ли хотя бы в небольшом количестве и какой?

Ответы

Здравствуйте. При гастрите разрешен горький шоколад, включающий наименьшее количество жиров, сахара, добавок. Обычно при его употреблении неприятных ощущений со стороны желудка не возникает. Он же содержит достаточно много кофеина, что положительно влияет на работоспособность. На втором месте – белый шоколад. Молочный шоколад употреблять не стоит. Избегайте продуктов, содержащих заменители, в частности, пальмовое масло. Дольку шоколада лучше медленно рассосать во рту.