Можно/нужно ли мне расширить диету?

У меня был HCV 1b. Успешно пролечен (Соф+Дак ) . На момент окончания ПВТПД (июль 2018) , фиброз печени составлял 11,5 кПа (Метавир). Сейчас - 7,8 кПа . Можно/нужно-ли мне расширить диету (количественно) , ибо у меня приличный дефицит веса (58 кг при 1м78 см росте ). Если можно/нужно - что добавить ? Углеводы (быстрые или медленные?) , белки (животные , растительные ? ) ..Можно/нужно добавить жиры (перейти с обезжиренного творога на 2,5 - 5 % и кефира с 1% на 2,5 % ?)..Можно ввести в рацион сметану или цельное молоко ? Какой стратегии придерживаться ? Не хочется излишне нагружать печень , но в то-же время , я ощущаю увеличение потребности в пище..Как быть ?

Ответы

Здравствуйте. Если анализы на состояни п печени в порядке, постепенное расширение рациона возможно. Увеличение жирности молочных продутов на 2-3 процента, добавление медленных углкводов возможно. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
врач  ★★★★★

+1
Здравствуйте. Если анализы на состояни п печени в порядке, постепенное расширение рациона возможно. Увеличение жирности молочных продутов на 2-3 процента, добавление медленных углкводов возможно. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации