Набор мышечной массы

Добрый день. Меня зовут Александр, мне 23 года. На данный момент преследую цель набрать мышечную массу, но аппетита совсем нет и кушать очень тяжело становится с каждым разом. Вопрос следующий (наверное к диетологу): можно ли перемалывать пищу в блендере для более удобного употребления? Не будет ли она терять свои свойства? Например сухие хлопья овсянки с водой и фруктом (яблоко/банан). Не будет ли вреда для организма в таком случае? Конечно весь рацион так строить не буду, но хотя бы 1-2 приёма пищи.

Ответы

Здравствуйте. Перемалывание пищи не лишает её полезных свойств, но вопрос должен стоять несколько иначе. Во-первых, пища, съеденная без аппетита, не усваивается. Во-вторых, если стойко нарушен аппетит, нужно выяснять причину этого. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), эзофагогастродуоденоскопию, копрограмму, по результатам проведенных обследований обратиться на консультацию к эндокринологу и гастроэнтерологу. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.