Почему в диете запрещены орехи?

здравствуйте. мой диагноз гиперацидный гастрит. в диете не понимаю: нельзя - фрукты кроме яблок (запеченных), нельзя сухофрукты - они кислые и жесткие и вызывают повышение кислотности. Это правда, что яблоки не вызывают кислотности, а сухофрукты - вызывают? А чем запрещены орехи?

Ответы

Здравствуйте. Орехи достаточно грубая пища, поэтому могут вызывать раздражение желудка. свежие яблоки тоже могут вызывать раздражение слизистой. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте. Вам не следует самостоятельно что либо понимать, есть диетолог,гастроэнтеролог.Это специально обученные доктора, помогут составить вам правильное меню исходя из ваших предпочтений и сути заболевания. Фрукты и овощи вам вполне таки можно, не кислые,без шкорки,в небольшом объёме.Запеченные несколько лучше,но более трудоемко. Пища не должна быть острой, жирной,жареной, обильной. Во всем необходима умеренность.Исключить алкоголь. Вполне таки возможно проведение медикаментозной терапии.