Поднимает ли давление горький шоколад?

Здравствуйте. У меня низкое давление. Поднимает ли давление горький шоколад. И какими еще продуктами можно его поднять. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Шоколад может давать определенный эффект. При понижении давления можно выпить крепкий сладкий чай, лучше зеленый, это поможет скорректировать самочувствие. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-терапевта очно. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, биохимический, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ мочи, кардиограмму. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Для коррекции давления возможен прием женьшеня, элеутерококка, лимонника. Так же в лечении применяются поливитамины, адаптогены. При пониженном артериальном давлении полезна умеренная физическая активность. Кроме того, стойко сниженное артериальное давление может говорить о длительном стрессе, переутомлении. В таком случае нужно повлиять на причину, нормализовать режим труда и отдыха, взять отпуск.

Здравствуйте.Для начала вы должны выяснить причину гипотензии, только затем пытаться исправить положение .Непременно клинический и биохимический анализ крови, исследование гормонального фона, узи сосудов головы и шеи,осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Самостоятельно вполне допустимо использовать настойку женьшеня по 30 капель три раза в день(ежели не водите автомобиль), массаж шейно-воротниковой зоны.