Посоветуйте диету при панкреатите

Здравствуйте. Посоветуйте при панкреатите диета (ремиссия): Фрукты: сушеные финики Семечки, орехи: нет Животный белок: индейка, крольчатина, треска, говядина, курица, яйца Крупы: овес, гречка, манка Овощи: картофель, брокколи, тыква, морковь, цветная капуста, кабачок Молочное: йогурт Хлеб и сахар ограниченно. Так? Это как правило подходит?

Ответы

Здравствуйте. В целом продукты перечислены верно, но без указания способа приготовления информация неполная. Приготовление должно быть отварное или на пару. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте. Если речь о ремиссии, названные вами продукты вполне подойдут вам. Правильно приготовленные, лишенные острых приправ, не жареные. Имеет смысл в первые полгода после обострения выполнять контрольные исследования биохимического анализа крови. Необоснованное расширение диеты либо сознательное нарушение, приведёт к развитию обострения