Расшифруйте заключение

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста заключение флюрографии. Врач говорит что не чего страшного нет . Так ли это? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Имеет место фиброз легочной ткани, это последствие перенесенной пневмонии. Если ничего не беспокоит, повода для паники нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вероятнее всего лечение воспалительного процесса оставляло желать лучшего. Наличие фиброза может свидетельствовать об отсутствии физиотерапии, массажей постуральных, витаминотерапии.Непременно имеет смысл посетить лечащего доктора и задать ему вопрос по данной тематике. Паники ,действительно ,не должно быть.Но учтите , некая часть вашего легкого не выполняет своей функции,это не правильно. Исправить ситуацию уже нельзя(если сформировалась фиброзная ткань).Следует проводить дыхательную гимнастику, посещать занятия йогой.