Раздражение от покупных фруктов, как это объяснить?

Добрый день! Заметила, что некоторые продукты вызывают зуд на коже, сначала лицо, особенно вокруг рта, потом руки и спина, высыпаний нет, через двое-трое суток зуд проходит сам. Иммуноглобулин е в норме. Это бывает на покупные (импортные) фрукты, овощи, орехи на те же самые продукты, но купленные у бабушек (местные), нет такого. Это как объяснить?

Ответы

Здравствуйте. Импортные фрукты нуждаются в более длительном хранении, транспортировке, поэтому, для сохранения товарного вида и потребительских свойств их обрабатывают специальными препаратами. Возможно, реакция, которую вы описываете, именно на них. Путь отечественной продукции от места сбора до прилавка намного быстрее, поэтому в обработке она не нуждается. Отдайте предпочтение отечественным фруктам, это лучше и для здоровья, и для экономики страны)

Здравствуйте. Подобное вполне возможно. На экспорт идут не самые лучшие варианты, как правило, контроль отсутствует(что бы там не говорили и не писали),продукты для внутреннего рынка всегда лучше,да и не подвергаются обработке сернистыми соединениями(бактерицидными).Настоятельно рекомендую покупать местные фрукты и овощи, пусть и не столь красивые,но практически чистые. Это правильное решение и в ваших интересах.Если в вашем регионе нет обилия местных продуктов, импортые овощи и фрукты должны быть самым тщательным образом вымыты, по возможности замочить в воде на 15-20 минут.