Разрушатся ли витаминывв тушеных овощах?

Здравствуйте. По причине гастрита и панкреатита ем только тушеные овощи. Петрушка, салат листовой, базилик источник витаминов и кальция. В тушеном виде витамины и кальций в них разрушится?

Ответы

Здравствуйте. Кальций при термической обработке не разрушается. При термической обработке может страдать вит амин С, для того, чтобы этот процесс ыл минимален, овощи нужно резать ножом, который не дает окисления, резать непосредственно перед готовкой, засыпать в кипящую воду (а не повышать температуру постепенно) В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте.Да, в большинстве своем все разрушается. Имеет смысл иметь сбалансированное питание.Если возникают сложности с меню,диетологи вам непременно помогут составить правильное исходя из ваших предпочтений.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Дополнительный прием витаминов и микроэлементов совершенно нежелателен, если есть возможность получить их иным путем. Подумайте над этим и примите правильное решение. Сезонное употребление свежих овощей и фруктов бесценно.