В чём причина тяги к шоколаду?

Здравствуйте, доктор! Мне 45 лет, женщина. Последние полгода постоянно хочется шоколада. Уровень глюкозы в крови из вены натощак 4.7, показатели магния и калия в крови хорошие, Т3 и Т4 хорошие. Цикл нормальный. Моя ежедневная плитка или две напрягает старый гастрит :( В чём причина тяги не к сладкому, а к шоколаду? Фруктами или сахаром не получается заглушить. Избытка веса нет.

Ответы

Здравствуйте. Причина может быть в кофеине, он может давать зависимость, так же нужно оценить возможность влияния психологического фактора. Если к белому шоколаду вы равнодушны, а нравится темный, вероятная причина кофеин. Если любой шоколад хочется есть, причиной может быть стресс. В таком случае стоит проконсультироваться у психотерапевта, занимающегося отклонениями пищевого поведения.

Добрый вечер! Причиной повышенной тяги к сладкому может быть инсулинорезистентность. В этом случае может не быть повышения глюкозы крови натощак. Необходимо одномоментно сдать из вены анализ крови на инсулин и глюкозу натощак, тогда эндокринолог сможет рассчитать Вам индекс инсулинорезистентности. По результатам анализа рекомендую обратиться к эндокринологу очно. Также может иметь место психологические проблемы, так как шоколад является "успокоительной" едой, это лёгкий источник эндорфинов. Можно попробовать заменить его каким-либо приятным времяпровождением, возможно проблема уйдёт.