Вегетарианство при беременности

Возможно ли придерживаться вегетарианского образа жизни (исключается мясо, но молоко и яйца допустимы) во время беременности?

Ответы

Здравствуйте, Женя! В период беременности очень важно, чтоб в организм поступал белок животного происхождения в достаточном количестве. Наибольшее его содержание в нежирном мясе. Если Ваши убеждения по поводу вегетарианства сильны, то рекомендуется употреблять хотя бы яйца и молочные продукты. Если есть возможность, то рекомендуется употреблять ежедневно мясо (птица, свинина, телятина), а так же рыбу и морепродукты.

Возможно. Но молоко и его производные продукты (кроме сливочного масла) тоже не надо есть. Яйца можно (не часто) . То же самое и с рыбой. Рыба - пресноводная (иногда морская). Всё остальное можно есть без ограничений. Обязательно включать жёлтый горох и разные орехи (кроме арахиса), зелень (латук). В арахисе содержится афлатоксин. В зелени достаточно кальция и молоко не требуется. Молоко очень вредно. Очень. Испытано на себе и многих моих пациентах. Не забывайте пить свежефильтрованную воду и чистить язык скребком хотя бы 4 - 5 раз в день. Успехов!
врач  ★★★★★