Обязательно ли взятие мазков и УЗИ?

Здравствуйте. Вопрос для гинеколога-эндокринолога. У меня акне, надо сдать анализы на гормоны. Скажите, пожалуйста, обязательно ли взятие мазков и узи перед этим? Или можно обойтись.

Ответы

Здравствуйте.Нет, не обязательно.Вам надлежит посетить дерматолога и эндокринолога, как вот гинеколог в это не участвует. Представьте снимки. Непременно выполнить исследование тестостерона. клинический и биохимический анализы крови, фиброгастроскопию. Полученные данные позволят предположить суть проблемы и предложить вам варианты терапии

Здравствуйте. Мазки сдавать не обязательно. УЗИ желательно, но тоже не строго. По узи гинеколог может уточнить оптимальные сроки для сдачи анализов на половые гормоны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.