Может ли зоб полностью рассосаться, и что для этого делать?

Здравствуйте! У меня правой доли ЩЗ есть узловой коллоидной зоб. Нашли 10 лет назад, тогда его размер был 1,4 см, сейчас 1,2 см. Врач сказала, что анализы хорошие и лечение не назначила. Подскажите, может ли зоб полностью рассосаться и что для этого делать ?

Ответы

Здравствуйте. Маловероятно, что изменения полностью исчезнут Необходимо контролировать размер узлов, состояние щитовидной железы, чтобы при отрицательной динамике принять меры. Так же необходимо контролировать уровень гормонов щитовидной железы, если он сейчас в норме, необходимости в назначении терапии нет. Если будут отклонения, эндокринолог решит вопрос о назначении лекарственной терапии. Обсудите с врачом вопрос о профилактике дефицита йода.

Здравствуйте.Таки ежели гормоны в норме, у вас нет активных жалоб на затруднение дыхания, на контрольных исследованиях нет роста железы, пусть себе так и будет.Ваша задача проводить исследование узи, уровня гормонов,посещать эндокринолога с результатами исследований. Есть "народный "метод-ношение янтарных бус. Верить или нет-ваше дело,но во многих случаях имеет место весьма положительный результат. Рассмотрите данное предложение,это в ваших интересах и значительно проще оперативного лечения.