Как принимать Метформин при преддиабете?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. У мамы появились проблемы. На тощак мама сдавала глюкозу было 7, через два часа 7.1, а гликимированный гемоглобин 5.7, холерестерин 6.4 , пт всему итогу врач поставил маме преддиабет, и сказал что ничего пить не нужно, только диету соблюдайте. Но мама и так соблюдает уже два месяца почти и начала спортом заниматься сбросила 6 кг, с веса 105 . Мама хочет сама начать пить метформин канон, как его нужно принимать при преддиабете? она боится упустить время и что просто одна диета не поможет. можно ли его попить месяц и бросить?

Ответы

Здравствуйте. Самолечением заниматься не следует, это опасно. Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на уровень инсулина, с-пептида, общий анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Важно постоянно соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.

Здравствуйте.Ваш доктор совершенно прав.Не имеет смысла в данном случае использовать препарат.Необходимо посетите диетолога, разработать рациональное для вашего случая меню.Строго придерживаться правил пищевого поведения. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови.Относительно физической нагрузки,она должна быть пропорционально полученным калориям. Наличие излишков массы тела требует принятия неотложных мероприятий. Это может способствовать развитию диабета.