Что можно есть при гипертиреозе?

Ответы

Здравствуйте. При гипертиреозе повышается калорийность рациона, увеличивается количество белка. Питаться при гипертиреозе нужно часто, дробными порциями. Лучше всего блюда готовить на пару, запекать, тушить или отваривать. Обязательно пить много жидкости (1,5-2 л в день), чтобы быстрее выводились продукты обмена. Количество соли ограничивается 3-5 г в сутки. Температура блюд — умеренная, слишком холодное или горячее нежелательно. В питании должно быть много овощей, фруктов и других продуктов, содержащих клетчатку и пищевые волокна.

Ограничиваются морепродукты, морская капуста, другие водоросли, йодированная соль. Морская рыба жирных сортов допустима в небольших количествах, как ценный источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Исключаются из употребления жирная, жареная и острая пища, копченья, соленья и маринады, специи, грибы, консервы. Под запретом кофе, крепкий чай, шоколад и алкоголь. Бобовые, капуста, сливы, абрикосы, виноград, газированные напитки и другие продукты, вызывающие повышенное газообразование и усиливающие процессы брожения в кишечнике, из рациона исключаются.

Список рекомендованных продуктов и блюд: Мясо нежирных сортов (курица, индейка, телятина, кролик) Рыба Яйца (лучше в виде омлетов) Кисломолочные продукты Крупы и цельнозерновые продукты Нерафинированные растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное) Овощи (в свежем, отварном и тушеном виде) Фрукты и ягоды Сухофрукты Орехи