Беспокоит проблема лишнего веса

Здравствуйте! Мне 26 лет, во время беременности набрала большой вес, 109 кг,появилась лишняя растительность на лице, пропало либидо. По данной проблеме обратилась к специалисту. На что вразумительного ответа не было дано. Направили на анализы. По результатам врач назначила принимать только Йодамарин и пересдачу анализов после курса. Но с пометкой что анализы то в норме. К другому специалисту попасть на текущий момент нет возможности, у меня в городе эндокринолог один. Сдала анализы на женский гормональный профиль на 3 сутки (точнее прошло 2,5 сут), результаты: Ттг 0,436 (норма 0,4-4.0) ФСГ 5,8 (1,37-9,9) ЛГ 4,01 (1,68-15) Эстрадиол 54 (68-1269) ДЭА SO4 11,1 (2,6-13,9) Тестостерон 1,33 (0,53-1,72) ГСПГ 32,5 (14,7-122,5) Индекс свободного тестостерона 4,1% (0,7-8,7) Кортизол 211 (101,2-535,7) Пролактин 259 (109-557) 17-ОН прогестерон 1,73 (1,24-8,24) Действительно ли все в норме? Или все таки стоит обратится к другому врачу? Какие анализы ещё стоит сдать. Проблема лишнего веса не покидает на протяжении года, питаюсь я действительно правильно, по часам, все что ем взвешиваю и записываю. При одном и том же питании вес может снизится на 10 кг, но потом стремительно ползёт в верх.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место небольшое снижение эстрадиола. Посетить другого специалиста, сдать анализы в динамике, так же стоит сдать Т4 свободный. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте.Вы должны знать,изменения уровня гормонов могли иметь место некоторое время назад, иметь преходящий характер. Посетить грамотного доктора имеет смысл. Непременно выполнить клинический , биохимический анализы крови, исследование гормонов коры надпочечников,узи органов малого таза.