Беспокоят мышцы живота

Добрый день, уважаемые доктора! По вашему совету, сделала УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы и УЗИ по гинекологии. Сдала общий анализ крови. везде всё в норме. но вот такой живот у меня с апреля. сейчас мышцы живота, стали ещё тверже чем были. Приносят мне ощущение дискомфорта. Живу в Украине. здесь доктора ничего не могут понять. Что-же это? уже как 2 года, у меня климакс, после множества оперативных вмешательств по гинекологии в связи с редакцией яичников. остался один яичник с тонким эндометрием. Доктора даже никаких анализов на гормоны не назначили. я уже в панике, из-за этого живота. Умоляю Вас, скажите хоть предположительно, что это может быть? Проверяла себя на диастаз, по онлайн подсказам, не обнаружила его у себя. Когда лежа сжимаю живот руками, мне легче, потом снова чувствую мышечный дискомфорт будто

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-хирурга, ортопеда, невролога очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить биохимию крови, с-реактивный белок, анализ на витамин Д, креатинфосфокиназу, анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. По совокупнсоти данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии с учетом всех данных.

Здравствуйте. На представленном снимке патологии не замечено. Если вас что то беспокоит, повторно посетите доктора, подробно расскажите о ваших жалобах. не исключено что имеет место психо-соматика. жалобы на "мышечный дискомфорт"ни о чем, могут свидетельствовать о слабости мышечного корсета. В этом случае имеет смысл посещать спортзал. Непременно выполните рекомендованные мероприятия.Это в ваших интересах.