Беспокоят проблемы с кожей

Здравствуйте! Мне 20 лет, Ж. Меня беспокоят проблемы с кожей, периодически появляются прыщи на лбу, щеках и подбородке. Питаюсь правильно, ВП нет, декоративной косметикой тоже не пользуюсь. Проверяла ЖКТ - проблем не обнаружили, подкожного клеща тоже нет. В связи с эти хочу сдать анализы на гормоны, возможно есть нарушения в гормональной системе. Скажите, пожалуйста, анализы на какие именно гормоны нужно сдавать в моём случае? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, в том числе тестостерон, эстроген, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Это поможет определить суть проблемы. На время проведения исследований можно предложить проводить обработку смесью настойки календулы+спирт салициловый+левомицетин.