Беспокоят прыщи, повышен тестостерон

Здравствуйте. Я мужчина, 25 лет. Беспокоят прыщи на лице, шее, спине и груди. Сдал анализы на тестостерон, оказался два раза повышен. Что можно предпринять чтобы снизить тестостерон до нормального предела, либо чтобы сальные железы не реагировали так сильно на количество андрогенов?

Ответы

Здравствуйте. Возможно назначение препаратов с антиандрогенным эффектом. Выбор препарата и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований. При необходимости врач назначит дополнительные исследования. Необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Вы не указали полный спектр исследований гормонов. Это может быть важно. В вашем случае используют сложные прописи лосьонов ( с синестролом) под котролем уровня гормонов. В некоторых случаях допускается введение препаратов в/м. Это серьезная терапия, и выполняться может только доктором на очном приеме. Не советую самолечение, можно получить совершенно нежелательный эффект. На время раздумий вполне можно использовать лоьон ДЖАНГУАН