Чем можно объяснить повышение уровня сахара за ночь?

Здравствуйте. Мне 66 лет. Диабет 2 типа обнаружен при медосмотре в 2013 г. Уровень сахара был 14,7. Каких либо симптомов не было. В течение периода заболевания принимаю лекарства на основе метформина по 500 мг утром и вечером. Также утром и вечером делаю физические упражнения по 30-40 мин. Уровень сахара утром натощак от 6 до 7 ммоль. Обратил внимание на следующую особенность: перед сном через 3-3,5 часа после приема пищи и через 30 мин после физических упражнений (20-30 подтягивания на перекладине, 100-120 приседаний, 1000 упражнений с гантелями 5 кг) уровень в крови 6 ммоль, а утром 7 ммоль. Вопрос: чем можно об'яснить повышение уровня сахара за ночь?

Ответы

Здравствуйте. Переваривание пищим не ограничивается 3,5 часами, поступление питательных веществ происходит и в более поздние сроки, хотя и не столь интенсивно, как в первые часы. Так же организм задействует собственные резервы гликогена в периоды, когда долго находится без пищи. Еще одной причиной повышения может быть стресс. Повышение до 7 не является критическим, в целом можно сказать, что лечение, диетические мероприятия, физическая нагрузка достаточно эффективны. При посещении эндокринолога в очередной раз сообщите ему о своих наблюдениях.

Здравствуйте. У вас вполне приемлемые показатели, беспокоиться совершенно не о чем.Если вы и в дальнейшем сможете поддерживать такие же, все будет просто замечательно. Желательно вести дневник, куда вы сможете вносить показатели. Нет смысла ,если вы на таблетках, проводить трехкратный замер, кроме затрат на полоски,это ни о чем.Достаточно 2-3 раза в неделю проводить контроль утреннего ,тощакового сахара крови.