Что такое экзокринная недостаточность поджелудочной железы?

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы что это? По результатам анализов поставили. Боли слева беспокоят. Лечится или только пить ферменты всю жизнь? Какие продукты нужно избегать: жирное жареное все овощи и фрукты свежие?

Ответы

Здравствуйте. Экзокринная недостаточность поджелудочной железы это недостаточная выработка ферм ентов, участвующих в пищеварении. Прогноз зависит от состояния железы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, копрограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.