Диабет 1 или 2 типа, метформин

Возраст 49 лет, вес 82 кг, рост 176 см. Гликированный гемоглобин 7.6, с-пептид 1.5, инсулин 5.6 (натощак). Это диабет 2 типа или ближе к первому? Можно ли принимать метформин при таких анализах?

Ответы

Здравствуйте. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, сопутствующего лечения. Необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу для установки окончательного диагноза и определения оптимальной тактики.

Здравствуйте! Сахарный диабет - э то очень серьезный диагноз, который требует того, чтобы его подтвердил врач-эндокринолог и желательно в стационаре.Подбор препаратов - дело не простое, заочно не решается. Не вздумайте заниматься самолечением, это чревато неблагоприятными последствиями. А еще вам нужно пройти обучение в школе диабета.