Есть ли риск, что у меня диабет?

Добрый день! Во время беременности у меня был гестационный сахарный диабет. Корректировали диетой. После родов прошло год и семь месяцев. Стабильно раз в 3-4 недели проверяю сахар глюкометром. Раз в три месяца сдаю кровь на глюкозу в больнице. Показатель всегда натощак не выше 4,7. Полторы недели назад сахар через два часа после еды был 5,0. Но несколько дней назад стала замечать, что я стала часто и по многу ходить в туалет (около 7-8 раз в день). Раньше было до 5 раз в день. Ночью также встаю в туалет один раз. Раньше не вставала. Жажда не мучает, но очень сухая кожа, даже масла не спасают. Скажите, есть ли риск, что у меня диабет, учитывая, что совсем недавно был нормальный показатель? Что мне сдать? Просто кровь на сахар или на гликированный гемоглобин и мочу?

Ответы

Здравствуйте. Убедительных данных за диабет нет, учитывая, что показатели сахара в норме. Стоит сдать анализ мочи общий и анализ крови на глюкозу лабораторно, по результатам посетить врача. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Диета с ограничением быстрых углеводов в любом случае будет полезна.