Есть ли риск возникновения сахарного диабета?

может ли быть сахарный диабет у меня мне 9 лет? Ем много сахара чем норма, мерили сахар от 5.0. Вчера был 5.8. Родственники (Отец, дедушка по отцовской линии) болеют сахарным диабетом. Отец - 2 тип. Дедушка - 3 тип. Будет ли он?

Ответы

Здравствуйте. Возможны различные проблемы, однако, однократное измерение не дает оснований для выводов и диагноза, но является основанием разобраться в ситуации более серьезно. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом повторно. При повышении показателей стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Полезна регулярная физическая активность.

Здравствуйте! Норма сахара натощак от 3,5 до 5.5 ммоль/л. Непонятно, как вы измеряли. если это было не натощак, то пока беспокоится не о чем. Вам всего 9 лет, посетите вместе с мамой педиатра, вам проведут необходимое обследование. да, вы в группе риска, но зная об этом ведите здоровый образ жизни, регулярно наблюдайтесь у врача.