Есть повод для беспокойства с такими анализами?

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, диагноз АИТ. Раз в 4 месяца сдаём анализы: АТ к тиреопероксидазе за 2года выросли с 99,6 ед/мл до 299,9ед/мл; Т4 свободный с 6,15пмоль/л до 10,96пмоль/л, УЗИ показывает увеличение щитовидной железы. От приема гормонов пока отказались. Может это пубертатный период так влияет на моего сына, он за эти 2года сильно вытянулся в рост? Подскажите, есть повод для беспокойства с такими анализами?

Ответы

Здравствуйте. Снижение уровня Т4 дает может давать основания для решения вопроса о назначении л-тироксина в небольшой дозе. Повышение уровня антител, к сожалению, говорит о прогрессировании аутоиммунного процесса. Провоцирующими факторами может быть стресс, экология, другие факторы, которые не всегда возможно просчитать. необходимо регулярно наблюдаться у эндокринолога, проводить анализы и УЗИ, по результатам корректировать тактику лечения.

Здравствуйте.Разумеется повод есть.Непременно имеет смысл посетить эндокринолога в очном порядке.Выполнить клинический и биохимический анализ крови, узи железы. По совокупности полученных данных можно подобрать адекватную терапию и проводить контроли. Не откладывайте ,это правильно и в ваших интересах.