Это могут быть симптомы эндокринного заболевания?

Здравствуйте! Женщина, 28 лет. Ухудшилось половое влечение, ужасный запах пота из одной подмышки, выделения так же неприятного резкого запаха. Резкий набор веса. Хронический АИТ. У эндокринолога давно не была, таблетки пью стабильно. Это симптому эндокринного заболевания? Стоит ли напрямую к эндокринологу обращаться или нужно к терапевту, чтобы он решил к кому меня отправить.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный), на половые гормоны по фазам цикла, УЗИ малого таза, пцр на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.