Это рецидив тиреотоксикоза или послеродовый тиреодит?

В конце 2014 поставили диагноз Териотоксикоз. До весны 2016 я принимала тирозол (блокируй-замещай стратегия вроде бы) и бета-блокаторы. Весной 2016 по результатам пришедших в норму гормонов, а так же Ат к Ттг, который показал низкий риск рецидива, тирозол был отменен. Через год после отмены - весной 2017- забеременела, всю беременность гормоны Т3, Т4, ТТГ были в норме - наблюдалась у эндокринолога. После родов (ноябрь 2017)и мая 2018 ежедневно были скачки давления от 90/60 до 150/100, пульс в моменты поднятия давления достигал 160 ударов. Пик плохого самочувствия был в апреле. В январе 2018 давление поднималась до 150/100 с пульсом 130 каждый день- прошла холтер, узи сердца, внутренних органов и рентген лёгких, все ок, кроме холтера - в сутки было 1,5 тысячи желудочк-ых экстрасистол. Аритмолог сказал что это не страшно, что я здорова. В ноЯбре 2017 и в феврале 2018 сдавала ТТГ - в норме. Почти весь март хорошо себя чувствовала и даже перестала измерять ежедневно давление - вела учет с середины 2017г. Начала вновь принимать эгилок по 25 мг 2раза в день (вновь -т.к. принимала его с середины 2017 в беременность по назначению). А с начала апреля пульс держался на уровне 125-135 ударов с ежедневными подьемами до почти 170! 9 апреля сделала Узи щитовидки - 22 мм,.т.е. увеличена, узлов нет, но диагноз узист поставила "послеродовый тиреодит под вопросом". Анализ на гормоны от 9.04.17: Т4 св - 40.11 pmol/L (норма 9-22) ТТГ - 0.004 ulU/ml (норма 0.4 - 4.0). Сдала Ан к ТТГ 20.04.18 - 2,73 (норма меньше 1,5 считается). Самочувствие было очень плохое-я не могла вставать, даже лежа было плохо- одышка, давление в груди, шум в ушах, головная боль. жарко приливами, состояние "нервы дыбом", аритмии, трясло всю. Эндокринолог на тот момент ставила послеродовый тиреодит, который не нужно лечить, но я до получения результатов Ан к ТТГ начала 15.04.18 тирозол 20 мг/сутки. Таким образом прием тирозола и анализы крови на гормоны: Тирозол С 14 апреля 25 мг в сутки Тирозол С 28 апреля 30 в сутки - по 10 3р/день Гормоны от 12.05.18 Т4св - 36, 29pmol/L (норма 9-22) Т3 св - 18,61 pmol/L (норма 2,63-5,7) Гормоны от 26.05.18 Т4св - 23,15 pmol/L (норма 9-22) Тирозол С 29 мая 25 мг в сутки Тирозол С 5 июня 20 мг в сутки Гормоны от 18.06.18: Т4св - 8,81 pmol/L (норма 9-19) ТТГ - 0,04 ulU/ml (норма 0.4 - 4.0) Тирозол с 18 июня 10 мг в сутки - самостоятельно приняла решение снизить, т.к. ко врачу только в начале июля. Симптомы гипотиреоза уже появились - слабость, вялость, резко увеличился вес, сонливость, давление 90/60, пульс 80-100. Вопрос: все же это рецидив тиреотоксикоза или послеродовый тиреодит? была с апреля этого года у 3х разных врачей, 2 из которых за послеродовый тиреодит, но обе все равно назначили тирозол (одна так вообще предлагала пропицил- и это мне кормящей маме !) И далее - что делать то? бросать тирозол и пить эутирокс? Кстати, шея зрительно сильно уменьшилась(была огромная припухлость над щитовидкой), с глазами все в норме, ттт, жар ушел. Завтра илу еще раз сдать Т4 св перед приемом у врача, опасаюсь, что еще снизился показатель ( Буду признательна вам за помощь в моем запутанном случае ((

Ответы

Здравствуйте. Несколько больше данных за тиреоидит. Стоит сдать весь спектр анализов, в том числе Анти ТПО, Анти ТГ, ТТГ в динамике, выполнить УЗИ щитовидной железы, по результатам посетить врача очно, поскольку вопросы о коррекции схемы терапии заочно не решаются. В такой ситуации при ухудшении показателей и необходимости серьезной терапии грудное вскармливание может быть прекращено, ребёнок переведен на смесь.

Здравствуйте.Имеет место аутоиммунный тиреоидит. Терапию необходимо подбирать с участием доктора, постоянно проводить контроль АД, пульса, динамики гормонов. Не проводить коррекцию дозы самостоятельно. В вашем случае, нет ни малейшего смысла ждать назначенного вам срока, непременно посетите доктора,начните проведение терапевтических мероприятий