Гипотиреоз - что принимать, йодомарин?

Здравствуйте! Сыну 2,9. ТТГ - 7,22 мм/л, ТТ4 свободный - 15,67 нмол/л. Сделали УЗИ щитовидной железы - без патологий, но УЗИ делали на фоне сильного беспокойства ребёнка. Врач прописала эутирокс 50 по четвертинке 2 недели, потом на половинку перейти (вес 17 кг) и через 3 месяца пересдать гормоны. Диагноз - субклинический гипотериоз. Почему это могло произойти, в чем причина такого нарушения? Что кроме приема таблеток нам делать? Может какие-то еще обследования пройти? Йодомарин принимать? Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. Причиной гипотиреоза может быть недостаточное поступление йода с пищей. обследования на настоящий момент проведены в достаточном объёме. Необходимость приема препаратов, в том числе йодомарина, должен определять врача-эндокринолог на очном приеме. Пока начните рекомендованное лечение, выполните контрольные исследования, по результатам посетите врача повторно для оценки результатов и определения дальнейшей тактики.

+1
Здравствуйте.Следуйте рекомендациям доктора.Непременно старайтесь придерживаться рационального питания. Что касается йодомарина, вам назначена терапия, если бы в этом была нужда , доктор непременно предложил вам и данное средство. Непременно проведение контроля уровня гормонов щитовидной железы( желательно провести первый контроль через 1.5 месяца). Не откладывайте начало проведения терапии, следите за самочувтсвием ребёнка, за его поведением.