Гипотиреоз, не могу вернуть нормальный вес

Добрый день, меня зовут Светлана. У меня гипотиреоз, сейчас пью эутирокс 100 мг. Пользуюсь новаринг, если это важно. Сейчас вешу 76,6 кг. Более-менее правильно питаюсь, ем на 1300-1700 ккал. занимаюсь мало - 2 раза в неделю. Вес либо растет, либо стоит. Мне было комфортно в весе 57-60 кг, но никак не могу вернуться в него. Думаю, может связано со щитовидной железой...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Полезны регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.